editrice totem 182 libri pubblicati

editrice totem
182 libri pubblicati

AA.VV.
E se la sera poi non viene – poesie

SALVATORE ACANFORA
Il cittadino e il parlamento – saggio

ACCADEMIA DI ROMANIA
Convegno trajaneo – saggio

LINA ACQUARIO
La favola bella – favole

MARIA CRISTINA AMICI
Le leggi dell’universo – saggio

BRUNO AMORE
Fuochi, braci, ceneri – poesie

VINCENZO ANCONA
Profilo d’Autore – catalogo d’arte

E.D.M. ANGELINI
Totogioco con i numeri – saggio

MARINA ANGELINI GIUDICISSI
Frammenti di vita – poesie

MARINA ANGELINI GIUDICISSI
Verso la luce – saggio

MARINA ANGELINI GIUDICISSI
Iniziazione alla nuova era – saggio

MARINA ANGELINI GIUDICISSI
Versi di primo mattino – poesie

MARINA ANGELINI GIUDICISSI
Interpretazione esoterica – saggio

MARINA ANGELINI GIUDICISSI
L’universale dell’anima – poesie

ANTOLOGIA PREMIO LEANDRO POLVERINI 2013 –
a cura di Gianfranco Cotronei – saggio

ANTOLOGIA PREMIO LEANDRO POLVERINI 2014 –
a cura di Gianfranco Cotronei – saggio

ANTOLOGIA PREMIO LEANDRO POLVERINI 2015 –
a cura di Gianfranco Cotronei – saggio

GUIDO ANTONANGELI
Maestro di vendita – saggio

LUCIANNA ARGENTINO
Gli argini del tempo – poesie

GIANCARLO ARIENTOLI
La speranza con le gambe spezzate – teatro

GABRIELLA BALESTRIERI
Il gregge, i giullari e il pastorale – romanzo

MARIO BANELLA
Al passar della luna – romanzo

MARIO BANELLA
Chiara e le altre – romanzo

PIETRO BARBIERI
Stalin – saggio

MARIA BARTOLOMEO
Il giardino dei pensieri – poesie

EVA BARZAGHI
Domenico Defelice – saggio

AUGUSTO BASTIANINI
Scattering – romanzo

UGO BERARDI
Trittico – poesie

IVANO BERSINI
Occhi cuore anima – poesie

LUCA BORRELLI
Auxoanalisi – saggio

LUIGI BOVIO
Celere clessidra – poesie

GESUALDO BROUSSARD
Alt! Qui l’amore – saggio

SONIA BURZAGLI
Castelli di sabbia – romanzo

FRANCESCO BUSCEMI
Metafisica della malattia mentale – saggio

FRANCESCO BUSCEMI
Genesi dell’estetica moderna – saggio

FRANCESCO BUSCEMI
Trattato di Nuova Estetica – saggio

FRANCESCO BUSCEMI
Pascoli lirico – saggio

NICOLA CAMPO
Battaglie nel deserto – diario di guerra –
a cura di Luciano Catella

VITO CAPORASO
Toglietemi il vino – racconti

VITO CAPORASO
L’ora del lupo – racconti

VITO CAPORASO
Sto cercando di smettere – racconti

MARIA LUISA CAPUTO
Il canto del nomade – poesie

MARIA LUISA CAPUTO
Le storie di Mizar – racconti

CRISTIANO MARIA CARTA
Resistenza – poesie

CRISTINA CASTELLANI
Tra le braccia della luna – poesie

TITO CAUCHI
Arcobaleno – poesie

TITO CAUCHI
Palcoscenico – poesie

TITO CAUCHI
Profili critici – saggio

TITO CAUCHI
Salvatore Porcu – vita, opere, polemiche – saggio

TITO CAUCHI
Carmine Manzi – Una vita per la cultura – saggio

MARIA CECCAROSSI
Azzurre ombre – poesie

MARIO CHIRICO
Pettinengo e dintorni – memorie

ALESSANDRA CIAURI
Miopia addio – saggio

ELEONORA COGLIATI
Frammenti d’amore – poesie

ROBERTO COLLE
La tana del drago – poesie

ROBERTO COLLE
Nuvole – poesie

GIANFRANCO COTRONEI
Premi letterari – saggio

GIANFRANCO COTRONEI
Lo sbarco di Anzio – saggio e foto

GIANFRANCO COTRONEI
Le origini di Lavinio fra storia e memoria – saggio

GIANFRANCO COTRONEI
Il volo infinito di Eleonora Cogliati – monografia

GIANFRANCO COTRONEI – ANGELA GIASSI
Il bello di Lavinio – racconti

GIANFRANCO COTRONEI
Il dialogo interiore di Silvana Valente – monografia

GIANFRANCO COTRONEI
La danza immortale di Giuliana Luciano – monografia

GIANFRANCO COTRONEI
Tra le nuvole vuote di Stefano De Minico – monografia

BERTILLA CROSARA
Leandro Polverini – biografia

AMLETO DE ANGELIS
Sul gradino del cuore – poesie

MARIO DEL NOCE
La voce dell’anima – poesie

MARIO DEL NOCE
Un cuore una città – saggio

MARIO DEL NOCE
Pazzianno… pazzianno – saggio

MARIO DEL NOCE
Napoli… ti racconto così – saggio

RENATO DI DOMENICO
Li canti de Roma mia – poesie

RENATO DI DOMENICO
Tutte le poesie – poesie

ANNA MARIA DI MARCANTONIO
Le strade dell’amore – poesie

QUINTINO DI MARCO
Favole verdi – favole

ANGELA DI PAOLA
Implosioni del cuore – poesie

DILETTA DI PAOLA
Fragole notturne – poesie

ORESTE DI SERI
Sentimento e amore – poesie

MASSIMO DI ZIO
L’onorevole Sparacani – romanzo

F. DRAGONE – O. VENTURA
La staffetta del cuore – biografia

PAOLA EUSEPI
Il magico dono della vita – racconto

FRANCO FASCETTI
Nuove romanze – romanzo

FRANCO FASCETTI
Ultime romanze – romanzo

FRANCO FASCETTI
Seconde romanze – romanzo

FRANCO FASCETTI
Romanze del terrore – romanzo

ENZO FEDELI – GIAN CARLO COLOMBO
Studio di fattibilità – saggio

ALESSANDRO FERRARO
La straniera nel cortile – poesie

MIRIAM FERRI
Ma solo con tanto amore – romanzo

ALFIO FICHERA
Trattoria della pace – romanzo

DANTE FONTANA
Storia delle nazionalizzazioni – saggio

DANTE FONTANA
Strade maestre del sindacalismo – saggio

DANTE FONTANA
Isa – poesie

FABRIZIO FRANCHI
Canzone di due giorni – poesie

ANTONELLA FUSCO
Lavinio nelle immagini del cuore
di una fotografa – libro fotografico

SELENE GAGLIARDI
Gli ardimentosi enigmi di Gianna Maria Campanella – monografia

ANNA GALIA
Donna perversa – autobiografia

RAFFAELE GAMMAROTA
Miraggi – poesie

SERGIO GARBELLINI
La mia morte – poesie

CLAUDIA GATTI
Come cristalli al sole – romanzo

UMBERTO GATTI
Appunti di mare e di cucina – diario

FRANCESCO GAZZÈ
Piovve su Emilia – romanzo

CATERINA GEMMA – QUINTINO DI MARCO
Ti manderò una lettera rosa – romanzo

CATERINA GEMMA
La voce del silenzio – poesie

ANNA STELLA GIAMPÀ
Dialogo fra storia e memoria – saggio

ANGELA GIASSI
Alfredo Maestroni – Là dove il tramonto non trova orizzonte – monografia

ANGELA GIASSI
Livello successivo – Tre atti unici –
Pinne – Mi manca l’aria – Ti sto aspettando – teatro

ANGELA GIASSI
Salvatore Scialò nel deserto del vissuto – monografia

ANGELA GIASSI
Le vivide vibrazioni di Claudia Messelodi – monografia

ANGELA GIASSI
Nel parallelo ideale di Omar Battiston – monografia

ANGELA GIASSI
I giri d’angolo di Salvatore Violante – monografia

ROBERTO GIORGINI
Valladolid Nassirya – diario

VALERIO GIUFFRÈ
No-art – catalogo d’arte

ROBERTA GOZZOLI
Il ballo di Pablo – teatro

ROBERTA GOZZOLI
Non calpestate le margherite – teatro

ROBERTA GOZZOLI
La visita – teatro

MASSIMO GRECI
I mercanti del tempio – romanzo

CELESTINA GRIMALDI
Celestina – romanzo

ANGELO GUACCI
Odio le donne – romanzo

GIUSEPPE GUCCIARDINO
Zibaldone dei termini insoliti – saggio

SARA IACOBITTI
Poesia ed esoterismo di Marina Giudicissi Angelini – monografia

SALVATORE IADICICCO
Aporie del I teorema di Euclide – saggio

MICHELE IANNE
Non c’è niente da ridere – È tutto vero – racconti

CONCETTA IMMORDINO
Scampoli di un anno – saggio

LUCIO ISABELLA
Il piccolo bracconiere – favole

LUCIO ISABELLA
Il canto del gabbiano – romanzo

LUCIO ISABELLA
La figlia della strega – romanzo

FIORELLA IVONE
Nell’onda dei ricordi – poesie

FIORELLA IVONE
Le vibrazioni del cuore – poesie

BRUNO LATTANZI
Ricordi simili a segreti – poesie

STEFANO LAURENTI
Quelle pietre sul cuore – romanzo autobiografico

PIETRO LEVANTESI
E i birilli stanno a guardare – romanzo

ELISABETTA LOLIVA D’AMBRUOSO
Luci e ombre – poesie

MAURO LORENZINI
Il succubo – romanzo

MARIA TERESA LUCCI
Ignazio Silone – saggio

MARIA TERESA LUCCI
Il paesaggio dell’anima – saggio

MARIA TERESA LUCCI
Il Fucino… un lago scomparso – saggio

LIA LUPRÈ
Corsa ad ostacoli – romanzo

CARLA MAFFINI
Melodie ballerine – poesie

ERMINIA MAGLIETTA
La mia famiglia – autobiografia

MAURIZIO MANICCIA
Sotto l’ombra della luna – romanzo

MAURIZIO MANICCIA
I tre volti di un destino – romanzo

MARCO MANIGAS
L’assassino dai piedi di piombo – romanzo

CHIARA MARCARI
Le dune di sabbia di Wanda Allievi – monografia

GIOVACCHINO MARIMPIETRI
Sogno d’amore – autobiografia

VALERIA MARIOTTI
Soffio di vento – poesie

VALERIA MARIOTTI
Come uno sciamano – poesie

DONATO MARTUCCI
Schegge di storia – romanzo

EMANUELA MASSA LORDI
Ed or non batte più che l’ala del mio sogno – saggio

M.F. MASTROLONARDO
Emozioni del blu – poesie

GIULIO MAZZON
Dalla prima repubblica – saggio

PINO MIRAGLIA
Luci per illuminarti – poesie

GIANFRANCO MORSANI
Complementi di chimica – saggio

SILVIO NICOLODI
La mia vita per la pittura – autobiografia

ALESSIA NOVARA
A … punti di vita – romanzo

UCCIA PAONE
Come ti tratto l’alfabeto – saggio

ANTONELLA PATACCA
Dai giardini dell’eden – saggio

GINO PENNACCHI
Dall’Etiopia in poi – romanzo

PERVIO
Romanze – racconti

PAOLO PROCACCINI
Er patto stucco – poesie

RASSEGNA STAMPA PREMIO LEANDRO POLVERINI 2011-2015
a cura di Gianfranco Cotronei – saggio

ADA RESCIGNO
K. 475 – romanzo

FABIO RIITANO
Giù dal cielo – romanzo

JOANA ROMAN
Una vita vera – romanzo

RAFFAELE ROMANO
Giacomo Matteotti – saggio

FLAVIO NICOLÒ SALE
I giardini di Lascaux – saggio

PIETRO SALERNI
Tony Felice – romanzo

LINA SAVATTERI
La vita è pathos, è lirismo – romanzo

SERENELLA SCIPIONI
Trionfo d’aurora – romanzo

FRANCA SEBASTIANI
A due passi da dio – memorie

GUGLIELMO SPOLETINI
La ballata di un campione – romanzo

ERIBERTO STORTI
Nelle quadrate lune del destino – poesie

LOREDANA TRANIELLO
Gli intimi percorsi di Lucia Ingegneri – monografia

ROSARIA TRENTA
Escerti di vita – poesie

ROSARIA TRENTA
Epifanie – favole

V.V. VARANO
Risonanze – poesie

MELINA VARVO
Germogli – romanzo

MARIO VENUTI
Aerodinamica oggi – saggio

ZULEIMA WEVER
Favole e leggende – favole

GIULIA WINCKLER RASA
Come polvere sottile… – poesie

ANDREA ZANCHINI
Numeri e nuvole – saggio

CARLO LUIGI ZANNI
L’ombrello verde – romanzo

CARLO FRANCESCO ZAPPULLA
Un uomo qualsiasi – racconti

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

PREMIO NAZIONALE 2015 POESIA EDITA Leandro Polverini

PREMIO NAZIONALE 2015 POESIA EDITA
Leandro Polverini

Poeti 2015

Gianluca Alberti – Le mie sciocchezzuole – Aletti Editore – 2° posto sezione poesia mistica
Franco Araniti – Meticcia – Città del Sole Edizioni – 2° posto sezione poesia sperimentale
Paolo Artale – Gli incanti – Book Editore – 2° posto sezione poesia ermetica
Marco Baiotto – L’eredità della scienza – Campanotto Editore – 1° posto sezione poesia concettuale
Maria Bartolomeo – Vento di poesia – Sovera Edizioni – 12° posto assoluto
Loredana Becherini – Ellisse del tempo – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia ellittica
Rita Bellini – Non sento più gracidar le rane – Granviale Editori – 1° posto sezione poesia ermetica
Davide Benincasa – L’eredità di Dracula – Edizioni della Sera – 1° posto sezione poesia metafisica
Ugo Berardi – Quattro Poemetti – Editrice Accademia Barbanera – 6° posto sezione poesia concettuale
Maurizio Bernini – Quel che non si vede – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia sperimentale
Ivano Bersini – Metamorfosi – Edizioni Youcanprint – 2° posto sezione poesia metafisica
Riccardo Bertolotti – Geometria della scoperta – Campanotto Editore – 2° posto sezione poesia concettuale
Roberto Bigotto – A briglie sporche – Editrice Menna – 1° posto sezione poesia cosmica
Maria Grazia Boccolini – Poesie nel silenzio – Vitale Edizioni – 4° posto sezione poesia sperimentale
Fabrizio Bregoli – Baedeker. Libro di viaggi – Editrice Montedit – 6° posto sezione poesia ellittica
Benedict Buono – Esule ovunque – Edizioni Ensemble – 5° posto sezione poesia allegorica
Gianni Busato – I luoghi dell’anima – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia cosmica
Claudio Calvi – Sospira il vento la luna annuisce – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia simbolista
Vincenzo Cantara – Clarinetto sommerso – Pascal Editrice – 2° posto sezione poesia crepuscolare
Lorenzo Carlucci – La comunità assoluta – Editrice Lampi di stampa – 4° posto sezione poesia ellittica
Adelelmo Catini – Vacanze dell’anima – Edizioni Accademia Barbanera – 5° posto sezione poesia naturalista
Ester Cecere – Fragile – Kairos Edizioni – 3° posto sezione poesia cosmica
Matteo Chiavarone – Blanchard Close – Perrone Editore – 5° posto sezione poesia metafisica
Ciro Cianni – Ho visto solo cielo – Edizioni Jehoshu’a – 5° posto sezione poesia mistica
Ildo Cigarini – Il Campo Antico – Editrice Wingsbert House – 2° posto sezione poesia simbolista
Lux Coccia – Attimi di innocente estro – IRDA Edizioni – 4° posto sezione poesia intimista
Eleonora Cogliati – Frammenti d’amore – Editrice Totem – 10° posto assoluto
Anna Collini – Sempre per sempre – IRDA Edizioni – 3° posto sezione poesia espressionista
Rosanna Cracco – Semplice complesso – Samuele Editore – 2° posto sezione poesia minimalista
Mario Dainese – Vorrei… oh come vorrei… – Libreria Editrice Urso – 3° posto sezione poesia allegorica
Leone D’Ambrosio – Ordinate stagioni – Edizioni Ensemble – 9° posto assoluto
Stefano De Minico – I luoghi del cuore – ESS Editrice – 1° posto sezione poesia minimalista
Palma Di Bello Mingozzi – Un altro oceano – IRDA Edizioni – 4° posto sezione poesia onirica
Alessandro Di Cicco – Un po’ mi vergogno – Edizioni Cinque Terre – 6° posto sezione poesia impressionista
Calogero Di Giuseppe – Omaggio a Giacomo Leopardi – Ediz. L’Infinito – 3° posto sezione poesia metafisica
Salvatore Di Liberto – Istantanee da una crisi – Edito in proprio – 6° posto sezione poesia espressionista
Gaia Dimova – Legami tra le anime – IRDA Edizioni – 4° posto sezione poesia realista
Pasquale Ermio – Sigillo – Editrice Kimerik – 1° posto sezione poesia naturalista
Adalpina Fabra Bignardelli – Girotondo – Ediz. L’Autore Libri Firenze – 4° posto sezione poesia crepuscolare
Vanessa Falbo – Il mio presente tutto da raccontare – Edito in proprio – 5° posto sezione poesia sperimentale
Luciano Fani – Per nuovi sentieri – Editrice Il Convivio – 2° posto sezione poesia onirica
Zairo Ferrante – D’amore, di sogni e di altre follie – Este Edition – 1° posto sezione poesia sperimentale
Silvia Fornoni – Essenza vitale – IRDA Edizioni – 2° posto sezione poesia esistenziale
Giulia Rita Eugenia Forte – Vivendum – Edito in proprio – 4° posto sezione poesia impressionista
Marilina Frasci – Orme lontane – Edito in proprio – 6° posto sezione poesia crepuscolare
Mario Fresa – Uno stupore quieto – Editrice Stampa 2009 – 6° posto sezione poesia sperimentale
Lucia Gaddo Zanovello – Ad lucem, per undas – Editrice Joker – 6° posto assoluto
Michele Gentile – Sassi nel fiume – Editrice Il Filo – 3° posto sezione poesia realista
Giacomo Giannone – Il sonno dell’insonnia – Editrice Leonida – 1° posto sezione poesia onirica
Maria Gabriella Giovannelli – Mancanza – Puntoacapo Editrice – 6° posto sezione poesia minimalista
Roberta Gozzoli – Sulla strada – Editrice Damocle – 7° posto assoluto
Nunzio Granato – Il Rosso e l’Infinito – Giovane Holden Edizioni – 1° posto sezione poesia impressionista
Antonina Grassi – Susseguirsi d’invisibili orme – Editrice Il Convivio – 6° posto sezione poesia simbolista
Giuseppe Guidolin – Farfalle nello stomaco – Editrice Ismecalibri – 2° posto sezione poesia intimista
Nunzio Industria – Lumi di – Versi – Editrice La Lettera Scarlatta – 5° posto sezione poesia crepuscolare
Lucia Ingegneri – Dal “nonsense” al “senso della vita” – Editore Neve – 5° posto sezione poesia realista
Filomena Iovinella – Amore delirio e desiderio – Editrice Pagine – 4° posto sezione poesia espressionista
Fiorella Ivone – Le vibrazioni del cuore – Editrice Totem – 11° posto assoluto
Izabella Teresa Kostka – A spasso con la chimera – IRDA Edizioni – 6° posto sezione poesia realista
Maria Lanciotti – Sangue di passero – Sovera Editrice – 3° posto sezione poesia intimista
Bruna Landi – Un altro amore – Vitale Edizioni – 4° posto sezione poesia minimalista
Lucia Lanza – Corali@ – Antologica Atelier Edizioni – 3° posto sezione poesia ermetica
Donato Leo – Le parole del cuore – Armenio Editore – 2° posto sezione poesia realista
Andrea Leonelli – Crepuscoli di luce – Edizioni Esordienti E-book – 1° posto sezione poesia crepuscolare
Costanza Lindi – -vena – Bertoni Editore – 6° posto sezione poesia ermetica
Antonio Lonardo – Le ansie della storia – Giambra Editori – 3° posto sezione poesia esistenziale
Giuliana Luciano – Rarefatte atmosfere – Antonio Stango Editore – 2° posto assoluto
Renzo Maggiore – La dimensione degli angeli – Editrice Albatros – 3° posto sezione poesia mistica
Tina Majo – La luce oltre il buio – Magi Editore – 3° posto sezione poesia ellittica
Giuseppe Malerba – Altrove – Editrice Il Convivio – 6° posto sezione poesia esistenziale
Olga Maletta – Macchine emotive – Aletti Editore – 1° posto sezione poesia espressionista
Agostino Marano – E poi… solitudine – Edizioni Il Fiorino – 4° posto sezione poesia mistica
Fulvia Marconi – … E colsi di quel fiore in un momento – Ediz. Cannarsa – 6° posto sezione poesia cosmica
Enrico Marià – Cosa resta – Puntoacapo Editrice – 3° posto assoluto
Brina Maurer – Architectures – Editrice Gradiva Publications – 5° posto sezione poesia impressionista
Claudia Messelodi – Intrecci – Editrice Arcolibri – 2° posto sezione poesia allegorica
Teresa Mocchia DI Coggiola – Parole in… quiete – Editrice Il Ponte Vecchio – 4° posto assoluto
Tommaso Mondelli – La forza che il cuore imprigiona – Ed. Akkuaria – 5° posto sezione poesia minimalista
Giovanni Monopoli – Un viaggio nella natura – Edito in proprio – 5° posto sezione poesia simbolista
Carla Mussi – Il cattivo dono – Puntoacapo Editrice – 4° posto sezione poesia metafisica
Bruno Nadalin – Pensieri e silenzi – Carta e Penna Editore – 2° posto sezione poesia naturalista
Domenico Nardo – Un raggio di sole – Adhoc Edizioni – 1° posto sezione poesia mistica
Danila Oppio – Canto a due voci – Editrice L’ArgoLibro – 2° posto sezione poesia espressionista
Franca Palmieri – La coscienza e la vanità – Edizioni SEAM – 2° posto sezione poesia impressionista
Luigi Panzardi – Passioni e poesie – Edizioni Nulla Die – 5° posto sezione poesia esistenziale
Michele Paoletti – Come fosse giovedì – Editrice Puntoacapo – 4° posto sezione poesia concettuale
Selene Pascasi – … con tre quarti di cuore – Edizioni Galassia Arte – 4° posto sezione poesia cosmica
Mimma Pascazio – Le ali dell’amore – IRDA Edizioni – 1° posto assoluto
Paolo Polvani – Una fame chiara – Editrice Terra d’ulivi – 3° posto sezione poesia concettuale
Floriana Porta – Fin dentro il mattino – Fondazione Mario Luzi Editore – 5° posto sezione poesia ellittica
Patrizia Portoghese – L’orma bianca – Editrice LunaNera – 1° posto sezione poesia esistenziale
Chiara Rolandi – La cintura di Orione – Puntoacapo Editrice – 5° posto sezione poesia concettuale
Luigi Salustri – Stagioni del mio mare – Edito in proprio – 1° posto sezione poesia allegorica
Otello Semiti – Aliti di vento – IRDA Edizioni – 4° posto sezione poesia allegorica
Stefano Serri – Canzoniere per Marina Cvetaeva – Editrice Manni – 5° posto sezione poesia espressionista
Renato Sette – Io, nessuno – Edito in proprio – 7° posto sezione poesia sperimentale
Raffaele Spera – Attimi di vita – Edizioni Youcanprint – 7° posto sezione poesia esistenziale
Lorenzo Spurio – Neoplasie civili – Edizioni Agemina – 1° posto sezione poesia simbolista
Carla Staffieri – Come me le primule – Aletti Editore – 4° posto sezione poesia naturalista
Giorgio Stella – lesbia – Editrice Conca di Rame – 5° posto sezione poesia ermetica
Antonio Stramaglia – Il sibilo del pensiero – Edito in proprio – 1° posto sezione poesia intimista
Valentina Tagliabue – Di fuoco e di nebbia – Aletti Editore – 5° posto assoluto
Grazia Tagliente – Lacrime di cielo – IRDA Edizioni – 4° posto sezione poesia esistenziale
Maria Rosaria Teni – Dissonanti armonie – Luca Pensa Editore – 1° posto sezione poesia ellittica
Gianni Terminiello – Destino di un poeta – Libreria Editrice Urso – 4° posto sezione poesia ermetica
Paolo Tulelli – Terra mia Terra – Editrice Youcanprint – 3° posto sezione poesia crepuscolare
Antonietta Ursitti – Possibili ritorni – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia impressionista
Giuseppe Vetromile – Congiunzioni e rimargina ture – Scuderi Editrice – 1° posto sezione poesia realista
Rodolfo Vettorello – Elogio dell’imperfezione – Editrice LuoghInteriori – 3° posto sezione poesia minimalista
Marco B. Cosma Vinci – Il coraggio semplice – Editore Gli Occhi di Argo – 5° posto sezione poesia cosmica
Salvatore Violante – Sulle tracce dell’uomo – Marcus Edizioni – 8° posto assoluto
Lucio Vitullo – Alla solita luce – Edizioni Liberatore – 3° posto sezione poesia onirica
Nicola Zambetti – Penombra – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia naturalista
Antonio Zavoli – Affilati coltelli del mio silenzio – Ed. L’Autore Libri Firenze – 4° posto sez. poesia simbolista

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

PREMIO NAZIONALE 2014 POESIA EDITA
Leandro Polverini

Poeti 2014

Vito Adamo – Antica terra – Lupo Editore – 6° posto sezione poesia esistenziale
Michele Albanese – Il canto dell’upupa – Editrice Il Convivio – 7° posto sezione poesia esistenziale
Marco Ambrosi – Oltre i confini del mare – Editrice I Rumori dell’Anima – 2° posto sezione poesia allegorica
Elisabetta Bagli – Voce – Edito in proprio – 4° posto sezione poesia ellittica
Daniele Barresi – Vertigini – Editrice Montedit – 2° posto sezione poesia impressionista
Maria Bartolomeo – Gocce di poesia – Sovera Edizioni – 3° posto sezione poesia ellittica
Guido Basile – 40 haiku – Editrice Youcanprint – 3° posto sezione poesia minimalista
Omar Battiston – Vita – Edizioni L’Omino Rosso – 3° posto sezione poesia realista
Egidio Belotti – La nuova stagione – Edizioni Laboratorio ’93 – 5° posto sezione poesia concettuale
Adele Belviso – Vivere nell’amore …imperfetto – Vitale Edizioni – 2° posto sezione poesia sperimentale
Luigi Bernardini – Oltre l’orizzonte – Aletti Editore – 4° posto sezione poesia sperimentale
Ivano Bersini – Occhi cuore anima – Editrice Totem – 1° posto sezione poesia crepuscolare
Sabina Biasuzzo – Il sogno alle spalle – Giovane Holden Edizioni – 1° posto sezione poesia metafisica
Roberto Bigotto – Verso spezzato – Editrice Centro Studi Tindari Patti – 4° posto sezione poesia realista
Maria Grazia Boccolini – Gabbiani – Aletti Editore – 2° posto sezione poesia naturalista
Carlo Bramanti – Il silenzio a me caro, non posso lasciarti che quello – Editrice Montedit – 2° posto sezione poesia minimalista
Gianni Busato – Questa è la vita – Piazza Editore – 6° posto sezione poesia mistica
Maria Rosaria Calafati – Sonata in do minore – Editrice Il Convivio – 3° posto sezione poesia onirica
Carmelo Caldone – Sul velo oscillante di luci – Editrice Montedit – 12° posto assoluto
Alfonsina Campisano Cancemi – L’assenza – Editrice Ila Palma – 3° posto sezione poesia simbolista
Claudio Carbone – Al posto delle rose – Editrice Amargord – 4° posto sezione poesia metafisica
Rosaria Carfora – Nel nome del padre – Edito in proprio – 7° posto sezione poesia mistica
Fulvio Castellani – Circuito intimo – Carta e Penna Editore – 3° posto sezione poesia naturalista
Rossella Cerniglia – Penelope – Campanotto Editore – 4° posto sezione poesia naturalista
Silvia Cingolani – In cammino – Aletti Editore – 3° posto sezione poesia espressionista
Colombo Conti – L’elfo nero – Aletti Editore – 2° posto sezione poesia onirica
Alessandro Corsi – Attimi di vita – CRD Edizioni – 1° posto sezione poesia impressionista
Laila Cresta – Di terra e di cielo – La Lettera Scarlatta Edizioni – 4° posto sezione poesia intimista
Giuseppe D’Agrusa – Le poesie nel cassetto – Editrice Montedit – 4° posto sezione poesia onirica
Enrico Danna – Tra il sibilo e un bacio – Editrice Centro Studi Tindari Patti – 5° posto sezione poesia sperimentale
Caterina De Martino – Nella strada del mio secolo – Editore Il Convivio – 5° posto sezione poesia allegorica
Mattia Decò – Strade di semplici parole – Edito in proprio – 4° posto sezione poesia minimalista
Salvatore Di Liberto – Vertigini – Editrice Montedit – 3° posto sezione poesia impressionista
Teresa Donatelli – Ne colgo la vita – Dante Bertini Edizioni – 5° posto sezione poesia esistenziale
Ada Donati – Qui e adesso – Editrice Versante 2013 – 1° posto sezione poesia allegorica
Marina Duccillo – Il titolo è in lista d’attesa – Editrice Youcanprint – 3° posto sezione poesia sperimentale
Luana Fabiano – Respiri violati – Editrice Puntoacapo – 4° posto assoluto
Adalpina Fabra Bignardelli – Arcobaleno – Spazio Cultura Edizioni – 1° posto sezione poesia intimista
Vanessa Falbo – Lo specchio della mia anima – Vitale Edizioni – 5° posto sezione poesia minimalista
Luciano Fani – Canti inespressi – La Versiliana Editrice – 4° posto sezione poesia esistenziale
Maria Fornaro – Io sono respiro puro – Editore Youcanprint – 4° posto sezione poesia allegorica
Alessio Franchi – A casa prima del buio – Editrice Albatros – 1° posto sezione poesia sperimentale
Pasquale Francischetti – I colori dell’emozione – Editore Cenacolo Accademico Europeo – 3° posto sezione poesia esistenziale
Giusy Frisina – Onde interne – Edito in proprio – 4° posto sezione poesia concettuale
Lucia Gaddo Zanovello – Disforia del nome – Editrice Biblioteca dei leoni – 7° posto assoluto
Rosy Gallace – Le parole taciute – Edito in proprio – 8° posto assoluto
Silvano Gallon – Colloca(u)zione provvisoria – IPE Editore – 2° posto sezione poesia cosmica
Gabriella Gianfelici – L’angolo della vita – Pascal Editrice – 1° posto sezione poesia cosmica
Giacomo Giannone – Non solo parole – Editrice L’Autore Libri Firenze – 1° posto sezione poesia ellittica
Maria Gabriella Giovannelli – Sole rosso – Editrice Puntoacapo – 6° posto sezione poesia concettuale
Marina Giudicissi Angelini – Frammenti di vita – Editrice Totem – 3° posto sezione poesia allegorica
Roberta Gozzoli – Josephine – Damocle Edizioni – 1° posto sezione poesia ermetica
Giuseppe Guidolin – Nutazioni – Editrice Pagine – 3° posto assoluto
Lucia Ingegneri – Intimi percorsi – Edizioni il Fiorino – 4° posto sezione poesia mistica
Fiorella Ivone – Nell’onda dei ricordi – Editrice Totem – 1° posto sezione poesia esistenziale
Barbara Korun – Voglio parlare di te notte – Multimedia Edizioni – 2° posto sezione poesia intimista
Maria Lanciotti – Ricominciare da qui – Edizioni Controluce – 7° posto sezione poesia concettuale
Andrea Leonelli – La selezione colpevole – Edizioni Esordienti E-book – 1° posto sezione poesia concettuale
Costanza Lindi – Silenziosi acrobati – Editrice MonteCovello – 1° posto sezione poesia simbolista
Antonio Lonardo – Il profumo del pensiero – GDS Edizioni – 2° posto sezione poesia ermetica
Anna Laura Longo – Procedure esfolianti – Manni Editore – 3° posto sezione poesia concettuale
Irene Losito – Piovimi dolcemente tempesta – Editrice Montedit – 3° posto sezione poesia intimista
Mirko Lucchini – Canti – Editrice Montedit – 3° posto sezione poesia metafisica
Giuliana Luciano – Ricordati che esistono i fiori – Editrice Ismecalibri – 1° posto sezione poesia naturalista
Virginia Macchiaroli Mucciaccio – Tra buio e luce – Volturnia Edizioni – 6° posto sezione poesia ellittica
Alfredo Maestroni – La memoria ineguale – Editrice LietoColle – 5° posto assoluto
Carla Maffini – Melodie ballerine – Editrice Totem – 1° posto sezione poesia onirica
Renzo Maggiore – Respiro di presente – Sovera Editore – 2° posto sezione poesia metafisica
Antonino Maio – Il singhiozzo e il sorriso – Editrice Herbarium – 5° posto sezione poesia realista
Giuseppe Malerba – Oltre – Editrice L’Autore Libri Firenze – 3° posto sezione poesia mistica
Agostino Marano – Momenti dissimili di un napoletano – Edizioni il Fiorino – 2° posto sezione poesia realista
Fulvia Marconi – Amore che d’amor si nutre e sazia – Di Felice Edizioni – 6° posto sezione poesia metafisica
Stefano Martin – Il bucaneve – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia espressionista
Michele Miano – Quaderno senza titolo – Edizioni Tigulliana – 3° posto sezione poesia ermetica
Dora Millaci – Attimi d’eternità – IRDA Edizioni – 3° posto sezione poesia crepuscolare
Teresa Mocchia di Coggiola – Versi per… versi – Editrice Il Ponte Vecchio – 9° posto assoluto
Tommaso Mondelli – Un fiore alla finestra – Editrice L’ArgoLibro – 6° posto sezione poesia realista
Fabio Muccin – Francesco – Aulino Editore – 2° posto sezione poesia mistica
Bruno Nadalin – Ancora a Venezia – Editrice Cleup – 4° posto sezione poesia impressionista
Sabatina Napolitano – Tango per cigni neri – Edizioni Il Saggio – 2° posto sezione poesia concettuale
Donatella Nardin – In attesa di cielo – Edizioni il Fiorino – 10° posto assoluto
Salvatore Paolino – L’ultima falce di luna – Edizioni Caffè Letterario Quasimodo – 4° posto sezione poesia crepuscolare
Alessandro Pedretta – Conta fino a zero – Editore L’ArgoLibro – 4° posto sezione poesia espressionista
Cettina Piccichè – Luci fra le ombre – Edito in proprio – 5° posto sezione poesia crepuscolare
Marina Pieranunzi DE Marinis – Fili invisibili – Edito in proprio – 1° posto sezione poesia mistica
Patrizia Portoghese – Universo Donna – Editrice Luna Nera – 2° posto sezione poesia ellittica
Stefania Raschillà – Raccogliersi e ritrovarsi – Edizioni Progetto Cultura – 6° posto sezione poesia intimista
Giancarlo Remorini – Il rio della valle degli alberi – Ibiskos Editrice – 5° posto sezione poesia mistica
Donatella Ronchi – Semplicemente… poesia – Editrice Carmann – 5° posto sezione poesia simbolista
Francesco Luca Santo – Oltre la poesia – Irda Edizioni – 6° posto sezione poesia crepuscolare
Alberto Sbardella – Fragili armonie – Poliart Editori – 5° posto sezione poesia ellittica
Salvatore Scialò – Elegie – Editrice Fondazione Mario Luzi – 2° posto sezione poesia simbolista
Loretta Sebastianelli – Elegiaca – Edizioni Ensemble – 2° posto assoluto
Graziano Sia – Emigrare, se Dio vuole, in Svizzera – Editrice Carta e Penna – 2° posto sezione poesia esistenziale
Luciano Somma – Immagini – Editrice Menna – 5° posto sezione poesia metafisica
Assunta Spedicato – Dedalo in luce – MonteGrappa Edizioni – 7° posto sezione poesia crepuscolare
Raffaele Spera – Emozioni dell’anima – Editrice Youcanprint – 1° posto sezione poesia realista
Valentina Tagliabue – Il pianto segreto delle cose – Aletti Editore – 1° posto assoluto
Ivana Tanzi – Fino all’ultimo comma – Edizioni cfr – poiein – 1° posto sezione poesia minimalista
Rocco Giuseppe Tassone – Il tuo silenzio è il mio tormento – Algra Editore – 9° posto sezione poesia esistenziale
Rocco Taverna – Sentimenti di uno zingaro – Sovera Editrice – 5° posto sezione poesia intimista
Paolo Tulelli – Arcobaleni appesi – Edizioni Youcanprint – 5° posto sezione poesia impressionista
Baldassarre Turco – I dolci amari inganni della vita – Carta e Penna Editore – 8° posto sezione poesia esistenziale
Flavio Vacchetta – Liriche – Edizioni Laboratorio ’93 – 6° posto sezione poesia allegorica
Silvana Valente – Tandem – Edito in proprio – 6° posto assoluto
Vanna Valentini – Il turbamento viene dall’incanto – Edizioni Progetto Cultura – 1° posto sezione poesia espressionista
Gloria Venturini – Attorno a lembi elisi – Vitale Edizioni – 2° posto sezione poesia crepuscolare
Antonio Visconte – Poesie varie – Edite in proprio – 6° posto sezione poesia minimalista
Massimiliano Volpato – La carne, il dolore, l’anima – Zanotto Editore – 4° posto sezione poesia ermetica
Nicola Zambetti – Ai confini di un ripido sentiero – Edizioni il Fiorino – 3° posto sezione poesia cosmica
Michela Zanarella – Meditazioni al femminile – Sangel Edizioni – 11° posto assoluto

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

PREMIO NAZIONALE 2013 POESIA EDITA Leandro Polverini

PREMIO NAZIONALE 2013 POESIA EDITA
Leandro Polverini

Poeti 2013

Adriano Accorsi – Il volto – Genesi Editrice – 1° posto sezione poesia espressionista
Velia Aiello – Sguardi oltre l’orizzonte – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia allegorica
Bruno Amore – Fuochi, braci, ceneri – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia intimista
Daniele Ardigò – Entro nei tuoi occhi… – Aletti Editore – 6° posto sezione poesia esistenziale
Emanuela Arlotta – Dalla parte dell’anima – Editrice Galassia Arte – 4° posto sezione poesia realista
Antonio Avenoso – Versi dell’uva al vino – Panda Edizioni – 5° posto sezione poesia cosmica
Elisabetta Bagli – Dietro lo sguardo – ArteMuse Editrice – 7° posto sezione poesia esistenziale
Pietro Barbera – Transizioni – Onirica Edizioni – 2° posto sezione poesia ellittica
Alberto Barletta – I tre gradini della pistis sophia – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia mistica
Omar Battiston – Il volo – Albatros Editrice – 6° posto sezione poesia minimalista
Loredana Becherini – Tentazioni – Viola Editrice – 1° posto sezione poesia ellittica
Giampaolo Bellucci – Un grappolo di rose appese al sole – Cicorivolta Edizioni – 8° posto sezione poesia concettuale
Anna Maria Benone – Il suono nel testo – Edizioni R.E.I. – 5° posto sezione poesia ermetica
Luigi Bernardini – Se… un giorno in riva al mare – Aletti Editore – 6° posto sezione poesia intimista
Ivano Bersini – Ricordi – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia metafisica
Clara Bianchi – Zahir… – Montedit Editrice – 5° posto sezione poesia simbolista
Roberto Bigotto – Verso perduto – Editrice Centro Studi Tindari Patti – 1° posto sezione poesia sperimentale
Maria Grazia Boccolini – Il nido del nibbio – Aletti Editore – 9° posto sezione poesia realista
Mario Bolognini – Filo d’azimut – Editrice L’Autore Libri Firenze – 2° posto sezione poesia minimalista
Enrica Borrini – Metamorfosi di una donna – Diospero Edizioni – 3° posto sezione poesia esistenziale
Rita Cristina Bruno Pandolfi – Viscere nere – Galassia Arte Editrice – 1° posto sezione poesia allegorica
Gianna Maria Campanella – Errante tra amore eros e thanatos – Studio 64 Edizioni – 6° posto sezione poesia
informale
Gerardo Canini – Essenza vitale – Lulu Author Editrice – 2° posto sezione poesia naturalista
Crescenza Caradonna – Verso di me – Youcanprint Editrice – 3° posto sezione poesia crepuscolare
Claudio Carbone – Sagome e specchi – Edizioni Eva – 5° posto sezione poesia minimalista
Rosaria Carbone – La ballata del pentagramma – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia ermetica
Paolina Carli – Grazie luna – Editrice Letteraria Internazionale – 10° posto sezione poesia realista
Antonino Causi – Melodie dell’anima – Edizioni Drepanum – 1° posto sezione poesia esistenziale
Patrizia Ciccia – Per mare per amore – Pragmata Edizioni – 1° posto sezione poesia intimista
Antonino Cicero – La forma perfetta – Edizioni Arianna – 4° posto sezione poesia cosmica
Ildo Cigarini – Il canto capovolto – Longo Editore Ravenna – 7° posto sezione poesia minimalista
Annamaria Citino – Tre cuori – Edito in proprio – 4° posto sezione poesia esistenziale
Eleonora Cogliati – Anima – Aletti Editore – 1° posto assoluto
Roberto Colle – Nuvole – Editrice Totem – 3° posto assoluto
Carla Colombo – La melodia del cuore – Book Sprint Edizioni – 4° posto assoluto
Pino Conforto – Versami ancora due sillabe – Libro Italiano Editrice – 4° posto sezione poesia ermetica
Colombo Conti – La donna dei Velcha – Aletti Editore – 4° posto sezione poesia metafisica
Nicoletta Corsalini – La solitudine delle maree – Edizioni Agemina – 2° posto sezione poesia impressionista
Luigi Corsi – Tra voi i miei passi – Edizioni Eva – 3° posto sezione poesia realista
Rosanna Cracco – Equazione d’amore – Samuele Editore – 7° posto assoluto
Mario Dainese – Cristalli di vita – Albatros Editrice – 6° posto sezione poesia realista
Enrico Danna – Come tulipani i miei occhi – Società Editrice MonteCovello – 1° posto sezione poesia informale
Wendy Darling – Poesie per un elfo – Edito in proprio – 10° posto sezione poesia intimista
Nicola De Biasi – Un uomo solo – Opera Editrice – 6° posto assoluto
Pietro De Bonis – Brezze moderne – Lupo Editore – 5° posto sezione poesia espressionista
Stefano De Minico – L’ultima zattera – Bonaccorso Editore – 7° posto sezione poesia informale
Mirco Del Rio – Oasi della speranza – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia esistenziale
Elisabetta Di Iaconi – La chiave ignota – Il Croco Editore – 2° posto sezione poesia crepuscolare
Angelo D’Onofrio – Contemplazioni e riflessioni – Arte & Vita Editrice – 8° posto sezione poesia realista
Grazia Fassio Surace – Bianco e nero – Montedit Editrice – 2° posto sezione poesia informale
Ornella Ferrari Pavesi – Elpìs – Editrice L’Autore Libri Firenze – 8° posto sezione poesia informale
Andrea Ferraris – Links vs # tuttociòcheamo – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia sperimentale
Monica Fiorentino – Lunascarlatta – Carta e Penna Editrice – 6° posto sezione poesia espressionista
Paola Fiscella – Farfalla narrante – Edito in proprio – 1° posto sezione poesia minimalista
Marilina Frasci – Pazza d’amore… e negli occhi la vita – Albatros Editrice – 9° posto sezione poesia intimista
Annalisa Fusca – Oltre l’azzurro del cielo – Edizioni Thoth – 12° posto sezione poesia intimista
Marco Gabrielli – Sophìa – Aletti Editore – 11° posto sezione poesia intimista
Rosanna Gazzaniga – Impronte nel tempo – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia minimalista
Michele Gentile – Lungo il sentiero – Editrice MyBook – 3° posto sezione poesia informale
Miriam Giannone – I sogni fanno il verso alla realtà – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia simbolista
Marino Giannuzzo – Istantanee – Magi Editore – 1° posto sezione poesia ermetica
Marina Giudicissi Angelini – Soliloqui notturni – Edito in proprio – 1° posto sezione poesia cosmica
Roberta Gozzoli – Miracles – Damocle Edizioni – 6° posto sezione poesia concettuale
Matilde Vittoria Laricchia – Non ci sono foto ma qualcosa è rimasto – Puntoacapo Editrice – 2° posto assoluto
Fausta Genziana Le Piane – Gli steccati della mente – Edizioni Penna d’Autore – 5° posto sezione poesia esistenziale
Donato Leo – Inno all’amore e al dolore – Armenio Editore – 2° posto sezione poesia sperimentale
Carlotta Lezzi – È del forte l’ascolto – Lupo Editore – 6° posto sezione poesia simbolista
Aethen Maerent – Radici di sentieri – Lampi di Stampa Editrice – 2° posto sezione poesia concettuale
Carla Maffini – Frammenti d’emozioni – Edito in proprio – 1° posto sezione poesia crepuscolare
Renzo Maggiore – Sulla via dell’eternità – Aletti Editore – 6° posto sezione poesia metafisica
Anna Magnavacca – Poesia in forma di lettera – Ibiskos Ulivieri Editrice – 4° posto sezione poesia simbolista
Tina Majo – Emozioni dall’universo – Editrice L’Autore Libri Firenze – 8° posto sezione poesia intimista
Stefano Massetani – Fiore di vetro – Giovane Holden Edizioni – 4° posto sezione poesia crepuscolare
Fosca Massucco – L’occhio e il mirino – L’arcolaio Editrice – 5° posto sezione poesia crepuscolare
Vito Mauro – La luna crollerà – Thule Editrice – 2° posto sezione poesia onirica
Katia Debora Melis – Oceano stretto – Edizioni Nuovi Poeti – 7° posto sezione poesia ellittica
Claudia Messelodi – Variazioni di cielo e anima – Edito in proprio – 1° posto sezione poesia impressionista
Mirko Micheletti – Impronte di pesce – Libertà Edizioni – 3° posto sezione poesia concettuale
Fabio Michieli – Dire – L’arcolaio Editrice – 1° posto sezione poesia onirica
Vincenzo Monfregola – Maschera – Ego Edizioni – 9° posto sezione poesia metafisica
Giovanni Monopoli – Cristalli di poesia – Il Rovescio Editore – 3° posto sezione poesia intimista
Mauro Montacchiesi – Satura lanx – Il Convivio Editrice – 4° posto sezione poesia sperimentale
Fabrizio Moroni – Anima impervia – Limited Edition – 3° posto sezione poesia cosmica
Alessandro Moschini – Il pentagramma di Venere – Luna Nera Editrice – 10° posto assoluto
Maria Carmela Mugnano – La sorgente del mare – Youcanprint Editrice – 4° posto sezione poesia informale
Virginia Murru – Pensieri ad alta risoluzione – Edizioni CFR – 7° posto sezione poesia crepuscolare
Domenico Nardo – Amarsi per amare – Adhoc Edizioni – 1° posto sezione poesia mistica
Simona Novacco – Le ore della sera che seguono alla cena – Youcanprint Editrice – 5° posto sezione poesia informale
Antonio Oleari – Guerre bianche – Liberodiscrivere Editrice – 7° posto sezione poesia concettuale
Franca Palmieri – Quando la vita profuma di nuovo – Albatros Editrice – 5° posto sezione poesia concettuale
Ilaria Iris Palomba – I buchi neri divorano le stelle – Arduino Sacco Editore – 4° posto sezione poesia ellittica
Ilaria Parlanti – Bisbigli d’inchiostro – Edito in proprio – 8° posto sezione poesia minimalista
Erminia Passannanti – Machine – Manni Editore – 3° posto sezione poesia espressionista
Angelo Passarelli – Scheletri nudi – Volturnia Edizioni – 9° posto sezione poesia concettuale
Claudia Piccinno – Potando l’euforbia – Rupe Mutevole Editrice – 10° posto sezione poesia ellittica
Maria Antonietta Pinna – Lo strazio – Marco Saya Edizioni – 1° posto sezione poesia realista
Gabriella Pison – Ormeggio di luce – Tracce Edizioni – 8° posto sezione poesia metafisica
Katia Pugliese – Pensieri notturni sul piacere di sentire – Edizioni Thoth – 2° posto sezione poesia ermetica
Maria Pia Putignano – La rinascita dell’onda – Self Editrice – 4° posto sezione poesia concettuale
Fabrizio Resca – Insonni notti – ABC Editrice – 4° posto sezione poesia impressionista
Valentina Rimauro – Nuda di me – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia ellittica
Cosimo Rotolo – Verso l’orizzonte – Approdo Salento Editrice – 4° posto sezione poesia minimalista
Rita Rucco – Sensi per versi – AbelBooks Editrice – 3° posto sezione poesia impressionista
Domenico Ruggiero – Mr. Zeus colpisce ancora – Giambra Editori – 7° posto sezione poesia metafisica
Francesco Salvador – Infiniti paesi – Menna Editrice – 7° posto sezione poesia intimista
Carmela Salvemini – I sentieri dell’anima – Albatros Editrice – 5° posto sezione poesia intimista
Rosa Salvia – Mi sta a cuore la trasparenza dell’aria – La Vita Felice Editrice – 5° posto assoluto
Roberto Sannino – Concerto per carta e inchiostro – Bel-Ami Edizioni – 2° posto sezione poesia allegorica
Alberto Sbardella – Diversi incanti – Aracne Editrice – 8° posto assoluto
Giancarlo Scarlassara – Libero volo – AndreaOppureEditore – 1° posto sezione poesia simbolista
Veniero Scarselli – Diletta sposa – Bastogi Editrice – 10° posto sezione poesia metafisica
Salvatore Scialò – Pianto di stelle – Aletti Editore – 2° posto sezione poesia cosmica
Antonella Sergi – L’intruso – Edizioni Miele – 4° posto sezione poesia intimista
Antonio Spagnuolo – Il senso della possibilità – Kairos Editrice – 9° posto assoluto
Maria Denise Spinelli – Il fiore scarlatto – Edito in proprio – 4° posto sezione poesia espressionista
Giorgia Spurio – Dove bussa il mare – Firenze Libri Editrice – 5° posto sezione poesia realista
Anna Maria Tamburini – Colibrì – Fara Editore – 1° posto sezione poesia metafisica
Walter Tripi – L’apnea – Fondazione Mario Luzi Editrice – 9° posto sezione poesia ellittica
Antonella Troisi – Imago – TraccePerLaMeta Edizioni – 8° posto sezione poesia ellittica
Paolo Tulelli – Ore d’acqua e di solitudine – Youcanprint Editrice – 6° posto sezione poesia ellittica
Gian Maria Turi – Acrilico – Manni Editore – 6° posto sezione poesia sperimentale
Liliana Ugolini – La pasta con l’anima – Edito in proprio – 5° posto sezione poesia sperimentale
Elvia Urti – Il sapore delle ciliegie – Il Calamaio Editrice – 3° posto sezione poesia simbolista
Silvana Valente – Il volto del silenzio – Edito in proprio – 8° posto sezione poesia crepuscolare
Sante Valentino – Paese mio… – Il Campanile Editore – 2° posto sezione poesia realista
Matilde Ventura – Spiegatemi – Edizioni Ensemble – 7° posto sezione poesia realista
Angela Viola – Quel bisogno d’infinito – Edizioni del Poggio – 5° posto sezione poesia metafisica
Salvatore Violante – La meccanica delle pietre nere – CFR Edizioni – 3° posto sezione poesia metafisica
Nicola Zambetti – Armonie – Edito in proprio – 6° posto sezione poesia crepuscolare
Michela Zanarella – Risvegli – Edizioni Nuovi Poeti – 1° posto sezione poesia naturalista
Stefano Zangheri – Kalòs agathòs – Cleup Editrice – 1° posto sezione poesia concettuale
Antonio Zavoli – Il falco della ragione – Raffaelli Editore – 2° posto sezione poesia espressionista

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

PREMIO NAZIONALE 2012 POESIA EDITA Leandro Polverini

Poeti 2012

Adriano Accorsi – La danza – Genesi Editrice – 5° posto sezione poesia simbolista
Velia Aiello – Fermenti dell’anima – Edizioni Galassia Arte – 1° posto sezione poesia ellittica
Giuseppina Ajolfi – Squarci di ricordi lontani – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia della memoria
Giuseppe Aletti – I decaduti – Aletti Editore – 2° posto sezione poesia informale
Wanda Allievi – Fragile orchidea – Editrice Rupe Mutevole – 1° posto sezione poesia crepuscolare
Bruno Amore – Un soffio di vita, d’amore, di morte e… io – Edito in proprio – 6° posto assoluto
Silvana Andrenacci Maldini – La luce della speranza – Edizioni Universum – 8° posto sezione poesia didascalica
Sandro Angelucci – Verticalità – Book Editore – 1° posto sezione poesia didascalica
Giovanni Aniello – Vele di pietra – Edizioni Tracce – 4° posto sezione poesia crepuscolare
Franco Araniti – Di quel viavai… d’amore – Editrice Città del Sole – 7° posto sezione poesia didascalica
Rosario Aveni – Sonnambuli e mimi – Editrice Bastogi – 3° posto sezione poesia onirica
Antonio Avenoso – Un poeta ricomincia daccapo – Editrice Thauma – 1° posto sezione poesia astratta
Micaela Balìce – Cenerentola balla sola – Edizioni Akkuaria – 2° posto sezione poesia intimista
Andrea Barletta – Piccole liriche – Editrice Ismecalibri – 2° posto sezione poesia astratta
Giulia Basile – Rendimi l’anima – Edizioni Futura – 4° posto sezione poesia intimista
Guido Basile – Carta & parole, insieme – Edizione in proprio – 1° posto sezione poesia allegorica
Maurizio Basili – Fatti diVersi – Edizioni Portaparole – 3° posto sezione poesia sperimentale
Anna Belozorovitch – Anima bambina – Edizioni Besa – 9° posto sezione poesia ellittica
Davide Benincasa – Intrecci di rime – Editrice Gli Occhi di Argo – 6° posto sezione poesia allegorica
Ugo Berardi – Tavola degli esercizi – Edizioni Accademia Barbanera – 7° posto sezione poesia ermetica
Francesco Bergamasco – … Oltre l’orizzonte – Editrice Ermes – 10° posto sezione poesia mistica
Ivano Bersini – Dentro noi, oltre le stelle – Edizioni Akkuaria – 3° posto sezione poesia espressionista
Antonio Bicchierri – Il senso della vita nel tempo che va – Edizioni Istituto Italiano di Cultura di Napoli – 4° posto sezione poesia metafisica
Roberto Bigotto – L’angelo ubriaco – Editrice L’Autore Libri Firenze – 3° posto sezione poesia mistica
Mario Bolognini – Numeralia – Editrice L’Autore Libri Firenze – 6° posto sezione poesia sperimentale
Davide Bordoni – Il poema del vento – Aletti Editore – 8° posto sezione poesia mistica
Lorella Borgiani – Parole d’a mare – Aletti Editore – 3° posto sezione poesia intimista
Samuele Bovini – Preghiere e bestemmie – Editrice Midgard – 2° posto sezione poesia onirica
Fabiano Braccini – Un’emozione, un soffio, … un niente – Edizioni Helicon – 4° posto sezione poesia minimalista
Ivano Caciolla – Santa Gemma in Poesia – Edizioni Accademia Barbanera – 8° posto sezione poesia naturalista
Anna Calvanese – Gli anni della mia vita – Aletti Editore – 10° posto sezione poesia intimista
Claudio Calvi – Il fuoco dell’anima – Edito in proprio – 10° posto sezione poesia ellittica
Luigi Canale –Levità d’altezze – Vitale Edizioni – 3° posto sezione poesia didascalica
Salvatore Cangiani – I flauti della sera – Edizioni Libroitaliano World – 1° posto sezione poesia mistica
Vincenzo Cantara – Imitazioni – Edizioni Simple – 1° posto sezione poesia informale
Loriana Capecchi – Il tempo dei passi leggeri – Edizioni Corriere di Garfagnana – 1° posto sezione poesia impressionista
Sonia Cappellano – Amore d’inverno – Edizioni Seneca – 6° posto sezione poesia ellittica
Claudio Carbone – Quotidiane colonne – Edito in proprio – 4° posto sezione poesia sociale
Angelo Cariddi – La libertà indossa le ali – Edito in proprio – 9° posto sezione poesia intimista
Franco Casadei – Il bianco delle vele – Edizioni Raffaelli – 3° posto sezione poesia metafisica
Eugenio Castagnaro – Frammenti di malinconie apparenti – Editrice Albatros – 3° posto sezione poesia sociale
Fulvio Castellani – Sera di parole – Editrice Ibiskos Ulivieri – 1° posto sezione poesia della memoria
Raffaele Castelli Cornacchia – Via Milano – Editrice Lampi di stampa – 7° posto sezione poesia sperimentale
Maria Vittoria Catapano – Tra brezza e ciclone – Edizione in proprio – 8° posto sezione poesia ellittica
Adelelmo Catini – Quando giunge la sera – Edizioni Accademia Barbanera – 4° posto sezione poesia simbolista
Ester Cecere – Come foglie in autunno – Edizioni Tracce – 3° posto sezione poesia crepuscolare
Ciro Cianni – Giovedì – Edizioni Lepisma – 4° posto sezione poesia ermetica
Giuliana Cicchetti Navarra – I semplici sapori – IAED Edizioni – 9° posto sezione poesia naturalista
Ildo Cigarini – Libere fiamme – Palazzo Bonaretti Editore – 10° posto assoluto
Anna Laura Cittadino – Vi porgo la mia penna – Editrice GDS – 7° posto sezione poesia ellittica
Eleonora Cogliati – Gocce di emozioni – Edizioni Aletti – 5° posto sezione poesia esistenziale
Roberto Colle – La tana del drago – Editrice Totem – 3° posto assoluto
Carmelo Consoli – Ballo da solo – Edizioni I 2Colli – 3° posto sezione poesia realista
Colombo Conti – “Via dal cassetto” – Edizioni Tiellemedia – 1° posto sezione poesia onirica
Lina Cornia – Profumi e colori – Edizioni Montedit – 12° posto sezione poesia ellittica
Nicoletta Corsalini – Di fronte al destino – Masso delle Fate Edizioni – 1° posto sezione poesia esistenziale
Luigi Corsi – Io con te come nessuno – Edizioni Il Calamaio – 7° posto sezione poesia intimista
Fabio D’Amanzio – Rumori di carta – Edizioni Accademia Barbanera – 5° posto sezione poesia ellittica
Maria Luisa Daniele Toffanin – Appunti di mare – Edizioni Tipografia Veneta – 1° posto sezione poesia metafisica
Wendy Darling – Traiettorie verticali, un insieme di viaggi e passioni – Aletti Editore – 14° posto sezione poesia intimista
Maurizio D’Armi – Vette ardite, conquiste dell’anima – Edizioni Tracce – 7° posto sezione poesia naturalista
Carla De Falco – Il soffio delle radici – Edizioni I Quaderni di Hombres – 2° posto sezione poesia naturalista
Gennaro De Falco – Panchine d’inchiostro – Edizioni Magia Libri – 4° posto sezione poesia onirica
Guido De Paolis – Noi dentro di noi – Edizioni Gangemi – 5° posto sezione poesia metafisica
Luigi De Rosa – Approdo in Liguria – Genesi Editrice – 1° posto sezione poesia simbolista
Elisabetta Di Iaconi – Quel fremito antico… – Edizioni Nuova Impronta – 2° posto sezione poesia allegorica
Giuseppina Di Leo – Con l’inchiostro rosso – Edizioni Sentieri Meridiani – 13° posto sezione poesia intimista
Anna Maria Di Marcantonio – Le strade dell’amore – Editrice Totem – pergamena fuori concorso nella sezione poesia realista
Realino Dominici – Chi è stato? Realino! – Edizioni Accademia Barbanera – 6° posto sezione poesia naturalista
Teresa Donatelli – Ne colgo la vita – Edizioni Dante Bertini – 4° posto sezione poesia espressionista
Ada Donati – Un maldestro lobo sinistro – Edizioni L’Autore Libri Firenze – 5° posto sezione poesia didascalica
Pasquale Ermio – Venti in versi – Edizioni Kimerik – 5° posto sezione poesia intimista
Marcella Falcone – La mia vita – Edizioni Albatros – 4° posto sezione poesia ellittica
Zairo Ferrante – I bisbigli di un’anima muta – Edizioni CSA – 2° posto sezione poesia didascalica
Saul Ferrara – Karezze – Edizioni Progetto Cultura – 3° posto sezione poesia concettuale
Ornella Fiorentini – Diamanti – Claudio Nanni Editore – 2° posto sezione poesia simbolista
Anna Maria Folchini Stabile – Il nascondiglio dell’anima – Libreria Editrice Urso – 1° posto sezione poesia minimalista
Giulia Rita Eugenia Forte – Vorrei … per noi – Edizioni Confronto – 2° posto sezione poesia concettuale
Marilina Frasci – Il canto del pellegrino – Edizioni Il Grappolo – 2° posto sezione poesia realista
Gabriella Frenna – La rosa – Edizioni Accademia Il Convivio – 4° posto sezione poesia mistica
Grazia Frisina – Questa mia bellezza senza legge – Edizioni Sassoscritto – 7° posto sezione poesia espressionista
Lucia Gaddo Zanovello – Rodografie – Edizioni CLEUP – 4° posto sezione poesia naturalista
Filomena Gagliardi – Un nuovo anno – Aletti Editore – 6° posto sezione poesia esistenziale
Tonina Garofalo – Amo – Edizioni Rubbettino – 6° posto sezione poesia mistica
Miriam Giannone – Acquerello duemila – Edizioni L’Autore Libri Firenze – 1° posto sezione poesia espressionista
Laura Giorgi – Percorsi dell’anima – Edizioni Libroitaliano World – 7° posto sezione poesia simbolista
Annalisa Giorgino – Selva oscura – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia impressionista
Marina Giudicissi Angelini – Versi di primo mattino – Editrice Totem – 5° posto assoluto
Roberta Gozzoli – Antica sartoria di Positano – Edizioni Damocle – 5° posto sezione poesia ermetica
Beatrice Gradassa – Lievi umane imperfezioni – Edizioni Akkuaria – 2° posto sezione poesia metafisica
Nunzio Granato – Diari e sentieri – Edizioni Masso delle Fate – 4° posto sezione poesia impressionista
Antonina Grassi – Il viale delle farfalle – Edizioni Il Convivio – 7° posto sezione poesia concettuale
Filomena Iovinella – Traccia di vita – Edizioni L’Autore Libri Firenze – 4° posto sezione poesia sperimentale
Iolanda La Carrubba – Sottovuoto – Editrice Zona – 4° posto sezione poesia realista
Francesco Lamonica – Oltre la pelle e le ossa – Edizioni Aletti – 8° posto assoluto
Bruna Landi – Il profumo dei ricordi – Aletti Editore – 3° posto sezione poesia impressionista
Giorgio Laurenti – I vicoli della foresta – Giulio Perrone Editore – 6° posto sezione poesia concettuale
Lorenzo Leporati – Il canto delle pescatrici – Edizioni Noubs – 1° posto sezione poesia sperimentale
Annamaria Locatelli – Ombraluce – Edizioni Akkuaria – 1° posto sezione poesia sociale
Cesare Lorefice – Il mio canto fiero – Edizioni AGS – 4° posto sezione poesia allegorica
Giuliana Luciano – L’alba della vestale – Edizione in proprio – 6° posto sezione poesia intimista
Dora Luiso – Solchi emotivi – Aletti Editore – 1° posto sezione poesia concettuale
Alfredo Maestroni – Percorsi – Edizioni Dialogo libri – 1° posto sezione poesia ermetica
Egizia Malatesta – Il gioco delle nuvole – Edizioni ETS – 2° posto assoluto
Alessandra Maltoni – Il mare – Edizioni Cenacolo Accademico Europeo – 6° posto sezione poesia espressionista
Claudio Malune – Il profumo dell’olio dei pini – Edito in proprio – 12° posto sezione poesia intimista
Stefano Marangoni – La morte dell’eroe – Edizioni Campanotto – 7° posto sezione poesia metafisica
Vincenzo Marenghi – Il tempo del ricordo – Edizioni Accademia Barbanera – 3° posto sezione poesia della memoria
Francesco Marino – Apocrisari della Croce – Edizioni Del Faro – 9° posto sezione poesia mistica
Marina Martinelli – Una traccia d’identità – Edizioni De Ferrari – 7° posto assoluto
Daniela Matteucci – La lingua assordante – Edizioni L’Orecchio di Van Gogh – 11° posto sezione poesia ellittica
Brina Maurer – Metastasi di rosa – Edizioni Bastogi – 2° posto sezione poesia sperimentale
Rossella Menotti – De natura et hominum natura – Edizioni Albatros – 2° posto sezione poesia cosmica

Kaveen A. Millarelli – India. L’esperienza del viaggio – Edizioni Leonida – 3° posto sezione poesia astratta
Fantino Mincone – Parole sparse sul maggese – Edizioni SIGRAF – 4° posto assoluto
Fulvia Minetti – Semi sonori – Aletti Editore – 5° posto sezione poesia concettuale
Claudio Moica – Angoli nascosti – Edizioni Albatros – 2° posto sezione poesia mistica
Mela Mondì Sanò – La vita dell’essenza sfiorata dall’ombra – Edizioni Albatros – 4° posto sezione poesia didascalica
Daniela Montanari – Parole di fuoco – Edizioni Rupe Mutevole – 10° posto sezione poesia esistenziale
Michele Mulia – In forme – Edizioni Albatros – 5° posto sezione poesia naturalista
Donatella Murari – Un fiore nella notte – Edizioni Accademia Barbanera – 2° posto sezione poesia esistenziale
Maria Rita Mutolo – Quel giorno – Edizioni Quaderni di Poesia Siciliana – 3° posto sezione poesia informale
Giuseppe Napolitano – È questo un figlio? – Edizioni EVA – 11° posto sezione poesia intimista
Antonio Nicolò – L’arcobaleno della vita – Edizioni Fiori di campo – 5° posto sezione poesia espressionista
Stefano Ottaviani – (alla memoria) Ricordi – Edizioni Accademia Barbanera – 4° posto sezione poesia esistenziale
Giuseppe Panetta – Thalia – Edizioni Lepisma – 5° posto sezione poesia sperimentale
Manuel Paolino – Leunam – Edizioni Midgard – 3° posto sezione poesia ermetica
Nazario Pardini – Scampoli serali di un venditore di arazzi – Edizioni The Writer – 1° posto sezione poesia naturalista
Claudia Piccinno – La sfinge e il Pierrot – Aletti Editore – 6° posto sezione poesia minimalista
Renzo Piccoli – Tentazioni occidentali – Edizioni Guida – 6° posto sezione poesia ermetica
Gabriella Pison – Il vento si incapriccia tra i capelli – Edizioni Akkuaria – 1° posto sezione poesia realista
Patrizia Portoghese – Eclisse di cuore – Edizioni Collezioni Editoriali – 3° posto sezione poesia allegorica
Claudio Prili – L’ordine delle cose – Edizioni Montedit – 3° posto sezione poesia esistenziale
Alessandra Prospero – Post sisma – Edizioni Città del Sole – 2° posto sezione poesia sociale
Nadia Rita Puccio – Di radura in radura – Edizioni Nulla Die – 3° posto sezione poesia naturalista
Gavino Puggioni – Le nuvole non hanno lacrime – Edizioni Il Foglio – 4° posto sezione poesia concettuale
Trizia Pulpito – Vagiti – Edizioni Il Papavero – 8° posto sezione poesia esistenziale
Maria Chiara Quartu – Un volo di rondine – Edizioni Montedit – 9° posto assoluto
Stefania Raschillà – Ritorno a Itaca – Edizioni ZACEM – 1° posto sezione poesia cosmica
Salvatore Risuglia – Let’s go – Edizioni Sibi et Paucis – 6° posto sezione poesia metafisica
Mirella Romagnoli – Fra le forme del tempo – Edizioni Helicon – 2° posto sezione poesia espressionista
Armando Romano – Affetti – Edizioni Book Sprint – 11° posto sezione poesia mistica
Mauro Roversi Monaco – Bolle di Bosch – Edizioni Book – 5° posto sezione poesia minimalista
Domenico Ruggiero – L’energia che ci unisce – Edizione in proprio – 8° posto sezione poesia metafisica
Marianna Russo – Come un aquilone nel vento – Edizioni Albatros – 7° posto sezione poesia mistica
Rocco Salerno – Una notte in paradiso – Edizioni Lepisma – 5° posto sezione poesia mistica
Meth Sambiase – Leporis – Edizioni Limina Mentis – 5° posto sezione poesia allegorica
Salvatore Scialò – Tormento ed estasi – Aletti Editore – 2° posto sezione poesia ermetica
Antonella Sergi – L’immagine – Edizioni Miele – 8° posto sezione poesia intimista
Giorgia Spurio – Quando l’est mi rubò gli occhi – Edizioni Prometheus – 3° posto sezione poesia simbolista
Loretta Stefoni– Memorie di petali in volo – Tindari Edizioni – 1° posto sezione poesia intimista
Flora Amelia Suárez Cárdenas – Poesías – Edizioni Tabula Fati – 6° posto sezione poesia didascalica
Paola Surano – La vita, in sottofondo – Edizioni APE – 3° posto sezione poesia minimalista
Antonella Troisi – Vento – Edizione in proprio – 13° posto sezione poesia ellittica
Michela Turchi – Sentimenti Chiaroscuri – Edizioni Caffè Culturale La Ribalta – 9° posto sezione poesia esistenziale
Nadia Turriziani – Stringimi forte a te – Edizioni R.E.I. – 7° posto sezione poesia esistenziale
Antonietta Ursitti – Nuove stagioni – Aletti Editore – 2° posto sezione poesia crepuscolare
Matilde Ventura – Con tutto l’amore che posso – Edizioni AbelBooks – 2° posto sezione poesia ellittica
Gloria Venturini – Come il canto di una preghiera – Edizioni EdiGiò – 1° posto assoluto
Rodolfo Vettorello – Arcobaleni – Edizioni Centro Culturale Il Golfo – 2° posto sezione poesia minimalista
Anna Maria Villani – Il canto libero del cielo – Edizioni Albatros – 3° posto sezione poesia ellittica
Lucio Vitullo – Vent’anni – Edizioni Tracce – 6° posto sezione poesia simbolista
Françoise Weddigen-Jaccard – Keramikos – Edizioni Accademia Barbanera – 8° posto sezione poesia espressionista

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

PREMIO NAZIONALE POESIA EDITA Leandro Polverini con il patrocinio dell’Assessorato alla Cultura della Città di Anzio

PREMIO NAZIONALE
POESIA EDITA
Leandro Polverini

Poeti 2011

Adriano Accorsi – La carne lo spirito – Genesi Editrice – 3° posto sezione poesia simbolista
Cinzia Alphamaia – Esercizi di quiete – Edizioni Ismeca – 1° posto sezione poesia metafisica
Bruno Amore – Nel sogno che ci prende, che ci sente – Edizioni Rosso Venexiano – 2° posto sezione poesia orfica
Maristella Angeli – In ascolto – L’Autore Libri Firenze Editore – 2° posto sezione poesia intimista
Giovanni Aniello – Ostaggi del tempo – Caramanica Editore – 1° posto sezione poesia realista
Bettina Baldassari – Alfabetiche stanze – Damocle Edizioni – 2° posto sezione poesia didascalica
Osvaldo Baldassarre – Anima e spazio nel tempo e nei sogni – Edizioni Helena Solaris – 1° posto sezione poesia mistica
Amerigo Balsamo – Della vita, dell’amore, dell’esserci – Ibiskos Editrice Risolo – 1° posto sezione poesia minimalista
Nevino Barbanera – Appunti di viaggio – Editrice Accademia Barbanera – 2° posto sezione poesia della memoria
Pietro Antonio Barbanera – Parole in libertà – Editrice Accademia Barbanera – 1° posto sezione poesia della memoria
Guido Basile – Nessuno sarà a casa solo, la sera – Editrice Libro Italiano World – 3° posto sezione poesia ermetica
Daniela Basti – Nelle vie – Edizioni Lieto Colle – 1° posto sezione poesia ellittica
Clara Bianchi – I colori dell’anima – Aletti Editore – 3° posto sezione poesia cosmica
Giovanni Bottaro – Dalla periferia – Editore Prometheus – 3° posto sezione poesia realista
Carlo Bramanti – Fino a quel faro che chiamasti Amore – Edizioni Montedit – 3° posto sezione poesia della memoria
Emanuele Carelli – Le “quasi” poesie – Edizioni Accademia Barbanera – 3° posto sezione poesia espressionista
Maria Cassineri – Autunno poetico – Edizioni Il Galeone – 1° posto sezione poesia intimista
Paola Casulli – Pithekoussai – Edizioni Kairòs – 3° posto sezione poesia metafisica
Adele Catalano – L’ape Adele – Edizioni ALASD Jò – 2° posto sezione poesia simbolista
Maria Vittoria Catapano – L’albero della vita – Editrice Terre Sommerse – 2° posto sezione poesia naturalista
Antonino Causi – Versi in libertà – Libreria Editrice Urso – 2° posto sezione poesia sperimentale
Fabio Clerici – Dedicato a te… – Kimerik Edizioni – 3° posto sezione poesia esistenzialista
Roberto Colle – Poesie e pensieri – Edito in proprio – 2° posto sezione poesia metafisica
Antonio Coppotelli – Dalla follia non mi discosto – Edizioni Art’inGioco – 3° posto sezione poesia mistica
Leone D’Ambrosio – Non è ancora l’addio – Editrice Azimut – 1° posto assoluto
Ilaria Dernini – Domani io – AltroMondo Editore – 2° posto sezione poesia onirica
Grazia Di Lisio – Annoda fili acquei – Gedit Edizioni – 3° posto assoluto
Anna Maria Di Marcantonio – Poesie – Editrice Graphisoft – 3° posto sezione poesia informale
Angela Di Paola – Implosioni del cuore – Editrice Totem – 1° posto fuori concorso sezione poesia allegorica
Colomba Di Pasquale – Dulcamara – Genesi Editrice – 1° posto sezione poesia espressionista
Realino Dominici – L’eco della mia valle – Edizioni Accademia Barbanera – 3° posto sezione poesia impressionista
Pasquale Ermio – Come Eracle e Iolao – Edizioni Kimerik – 3° posto sezione poesia astratta
Giovanni Galli – Canti di San Grato – Edizione Montedit – 1° posto sezione poesia naturalista
Roberto Gennaro – Onde mosse d’amore – Edito in proprio – 3° posto sezione poesia onirica
Giovanni Gentile – Guarda con i miei occhi – Il Rovescio Editore – 3° posto sezione poesia sociale
Annalisa Giorgino – Sopravvissuti versi – Edizioni Albatros – 1° posto sezione poesia didascalica
Marina Giudicissi Angelini – L’universale dell’anima – Editrice Totem – 1° posto sezione poesia astratta
Cesarina Giustozzi – Respiro – Edizione in proprio – 1° posto sezione poesia impressionista
Roberta Gozzoli – Fleurs – Edizioni Damocle – 2° posto sezione poesia espressionista
Lucio Isabella – Sogni di un contadino – Edizione in proprio – 1° posto sezione poesia sperimentale
Donato Ladik – Alle soglie del passato – Seneca Edizioni – 2° posto sezione poesia impressionista
Annibale Mandato – Guazzabuglio – Edizioni L’Autore Libri Firenze – 2° posto sezione poesia esistenzialista
Francesco Manna – Varco d’anime perdute – Editrice Il Torchio – 1° posto sezione poesia esistenzialista
Fulvia Marconi – Un’altra luna ancora – Edizioni Ripostes – 1° posto sezione poesia crepuscolare
Luciano Mascioli – Riflessioni dell’anima – Edizioni Albatros – 3° posto sezione poesia didascalica
Stefano Massetani – Amore imperfetto – Giovane Golden Edizioni – 2° posto sezione poesia cosmica
Gianni Miccichè – I lenti battiti del vivere – Giraldi Editore – 3° posto sezione poesia sperimentale
Fabrizio Miliucci – Nuove poesie – Giulio Perrone Editore – 1° posto sezione poesia orfica
Giuseppe Napolitano – Quadernetto – Edizione in proprio – 4° posto sezione poesia ellittica
Antonio Nicolò – Atmosfera trasparente – Edizioni Nuovi Poeti – 2° posto sezione poesia ermetica
Patrizia Nizzo – Come foglie – Aletti Editore – 3° posto sezione poesia intimista
Silvia Pascal – Versi anatomici – Damocle Edizioni – 1° posto sezione poesia concettuale
Silvio Perego – Jazz – Editore Lampi di stampa – 2° posto sezione poesia sociale
Renzo Piccoli – Cantar de mi amor – Sovera Edizioni – 2° posto sezione poesia astratta
Fabio Poeta – Parlare al cuore – Edizione in proprio – 3° posto sezione poesia crepuscolare
Patrizia Portoghese – Scrivere per amore – Il Rovescio Editore – 2° posto assoluto
Mimma Raspanti – A metà della vita – Edizioni Jò ALASD – 1° posto sezione poesia ermetica
Simone Ruggeri – Cemento e acciaio – Editore Lulu.com – 1° posto sezione poesia informale
Domenico Ruggiero – Là dove finisce l’onda – Editrice Albatros – 2° posto sezione poesia minimalista
Meth Sambiase – Una clessidra di grazia – Edizioni Rupe Mutevole – 3° posto sezione poesia ellittica
Paolo Sangiovanni – Penelope – Edizioni Ponte San Nicolò – 2° posto sezione poesia ellittica
Patrizia Santi – Tregue apparenti – Edizioni DARS – 3° posto sezione poesia orfica
Antonella Sergi – Fra le braccia di Dio – Edizioni Imago – 2° posto sezione poesia mistica
Salvatore Sibilio – Corda tesa – Editrice Guida – 1° posto sezione poesia simbolista
Gian Piero Stefanoni – Roma delle distanze – Edizioni Joker – 1° posto sezione poesia sociale
Conny Stockhausen – Stockhausen – Damocle Edizioni – 2° posto sezione poesia informale
Rocco Giuseppe Tassone – Poesie – Edizione in proprio – 2° posto sezione poesia crepuscolare
Carla Tombacco – Chiaroscurali – EdiGiò – 1° posto sezione poesia onirica
Antonio Turnu – La voce dell’eterno silenzio – Editrice Montedit – 3° posto sezione poesia concettuale
Antonietta Ursitti – Quasi sonetti sparsi – Editore Albatros – 2° posto sezione poesia realista
Remo Valitutto – Frammenti di inferno – Aletti Editore – 4° posto sezione poesia sperimentale
Veruska Vertuani – Tracce di parole – Edizione in proprio – 3° posto sezione poesia naturalista
Marco Vinci – Frammenti di diario – Editrice Dreams Entertainment – 3° posto sezione poesia minimalista
Antonio Vitolo – Bardo al crepuscolo – Edizioni Ripostes – 1° posto sezione poesia cosmica
Lou Zanutta Griffin – Il sentiero delle parole – Editrice Rupe Mutevole – 2° posto sezione poesia concettuale

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Rivista di poesia edita Silloge Via Acqua Marina 3 00042 Lavinio – Roma Tel. 0690286930 – 3895468825 [email protected]

Rivista di poesia edita
Silloge
Via Acqua Marina 3
00042 Lavinio – Roma
Tel. 0690286930 – 3895468825
[email protected]

INDICE DEI NOMI
DI POETI – PREFATORI –
CURATORI – RECENSORI –
marzo 2015 – luglio 2016

Vito Adamo
Gianluca Alberti
Wanda Allievi
Marco Ambrosi
Bruno Amore
Franco Araniti
Elisabetta Bagli
Francesco Baldassi
Daniele Barresi
Maria Bartolomeo
Giada Bassetti
Omar Battiston
Loredana Becherini
Rita Bellini
Ugo Berardi
Ivano Bersini
Mirella Bertinotti
Roberto Bigotto
Maria Grazia Boccolini
Andrea Cacciavillani
Gianna Maria Campanella
Vincenzo Cantara
Arduino Cascioli
Fulvio Castellani
Tito Cauchi
Pasquale Cersosimo
Bianca Cerulli
Lux Coccia
Eleonora Cogliati
Roberto Colle
Anna Collini
Carla Colombo
Renato Conti
Sandro Conti
Antonio Coppola
Gianfranco Cotronei
Rosanna Cracco
Laila Cresta
Gabriella Cùccuru
Pasquale Curatola
Giuseppe D’Agrusa
Mattia Decò
Domenico Defelice
Stefano De Minico
Mirco Del Rio
Luigi De Rosa
Ilaria De Santis
Daniela Di Benedetto
Anna Maria Di Marcantonio
Gaia Dimova
Pasquale Ermio
Paola Eusepi
Adalpina Fabra Bignardelli
Vanessa Falbo
Antonella Falco
Saul Ferrara
Mauro Ferrari
Silvia Fornoni
Alessio Franchi
Marilina Frasci
Antonella Fusco
Lucia Gaddo Zanovello
Selene Gagliardi
Rosy Gallace
Michele Gentile
Angela Giassi
Nicoletta Gigli
Maria Gabriella Giovannelli
Marina Giudicissi Angelini
Roberta Gozzoli
Nunzio Granato
Antonina Grassi
Sandro Gros-Pietro
Giuseppe Guidolin
Sara Iacobitti
Lucia Ingegneri
Filomena Iovinella
Maria Ivanova
Fiorella Ivone
Barbara Korun
Bruna Landi
Angela Lauria
Donato Leo
Paola Leoncini
Andrea Leonelli
Jessica Liberatore
Irene Losito
Giuliana Luciano
Alfredo Maestroni
Carla Maffini
Renzo Maggiore
Ugo Magnanti
Francesca Maiuri
Tina Majo
Giuseppe Malerba
Olga Maletta
Ettore Malosso
Salvatore Mangione
Giuseppe Manitta
Carmine Manzi
Pietro Maradei
Chiara Marcari
Fulvia Marconi
Enrico Marià
Stefano Martin
Sarah Mataloni
Vito Mauro
Luigi Alfiero Medea
Valentina Meloni
Salvatore Merra
Claudia Messelodi
Elena Mignosi
Dora Millaci
Teresa Mocchia di Coggiola
Sandro Montalto
Claudio Morotti
Francesco Mulè
Michele Mulia
Bruno Nadalin
Sabatina Napolitano
Domenico Nardo
Antonio Nicolò
Luciano Pagano
Giulio Panzani
Luigi Panzardi
Michele Paoletti
Selene Pascasi
Mimma Pascazio
Cettina Piccichè
Marielisa Pieri
Sara Pilozzi
Patrizia Portoghese
Paolo Praga
Marina Pratelli
Rosaria Priola
Paolo Procaccini
Stefania Raschillà
Antonella Romeo
Donatella Ronchi
Luigi Salustri
Francesco Luca Santo
Salvatore Scialò
Giacomo Scotti
Loretta Sebastianelli
Franca Sebastiani
Renato Sette
Francesco Sicilia
Emanuele Spano
Vittorio Stagnani
Valentina Tagliabue
Rocco Taverna
Gianni Terminiello
Paolo Tulelli
Silvana Valente
Sandro Venturelli
Carolina Villani
Lucio Vitullo
Marco B. Cosma Vinci
Salvatore Violante
Flavia Weisghizzi
Nicola Zambetti
Antonio Zavoli
Manrico Zoli

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

maria bartolomeo poetessa

Patrocinio Assessorato alla Cultura
della Città di Anzio
________________________________________
Maria Bartolomeo

Il giardino dei pensieri
poesie

Editrice Totem
________________________________________
domenica 12 giugno 2016 – ore 17,00
MUNICIPIO – VILLA SARSINA
Via Gaspare Ambrosini
Tel. 3669139407 (Gianluca Spagnol)
Intervengono

Laura Nolfi assessore alla cultura
Tito Cauchi critico letterario
Flavio Marigliani voce recitante
Federica Marrocchi flauto

Sarà presente l’Autrice

ingresso libero – seguirà drink

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

Stefano De Minico

Gianfranco Cotronei

Tra le nuvole vuote
di Stefano De Minico

monografia

N. 61 COLLANA IMPORTANT
Editrice Totem
—————————————————————–
Indice dei nomi

Angelucci Sandro 16
Bassetto Daniela 17
Baudelaire Charles 15
Blanchot Maurice 12
Bonaccorso editore 8, 9
Bonazzi Alfredo 7, 8, 11, 14, 21
Breggion Benedetta 17
Calenda Enrico 33
Canciani Laura 16
Capitanucci Vincenzo 33
Caronia Sabino 16
Caso Giovanni 18
Cauchi Tito 19
Coppola Antonio 12, 13, 17, 23
Currò Francesco 32
Dell’Apa Francesco 15, 25
Ferlini Vanes 18
Fiorini Franco 18
Giusti Maria Teresa 18
Graziano Francesco 32
Lenisa Maria Grazia 16
Mangiatordi Gaetano 33
Mariotti Andrea 18
Masi Alessandro 18
Pascoli Giovanni 32
Pericone Daniela 16
Piazzesi Simone 32
Polverini Leandro 18
Primon Laura 17
Proust Marcel 1
Quasimodo Salvatore 32
Quieti Daniela 18
Rodighiero Erica 17
Saba Umberto 33
Santoro Daniela 16
Sechi Serra Raffaela 32
Speranza Savina 33
Spinelli Marzia 16
Valesio Paolo 32
Vetromile Giuseppe 18
Vicaretti Umberto 18
Vitale Marcello 16

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento

premio leandro polverini 2016

BANDO PREMIO NAZIONALE 2016

POESIA EDITA

Leandro Polverini

con il patrocinio dell’Assessorato alla Cultura della Città di Anzio

________________________________________
Possono partecipare libri editi di poesia in lingua italiana.

Tema libero.

Spedire una sola opera in 2 copie – di cui una firmata dall’autore – con posta normale non raccomandata entro il 30 settembre 2016 a PREMIO POLVERINI – via Acqua Marina 3 – 00042 Lavinio – Roma. Tel. 06/90286930 – 389/5468825 – indirizzo mail: [email protected]

Sulla busta di spedizione va scritto PIEGO DI LIBRI (tariffa postale euro 1,28)

I PLICHI RACCOMANDATI NON SARANNO RITIRATI.

Le opere dovranno essere accompagnate da una lettera su cui sono chiaramente indicati: nome – cognome – indirizzo – recapito telefonico dell’autore e mail.

Opere ammesse:
libri di poesia – di autori viventi – editi in Italia da gennaio 2000 a settembre 2016.
Sono ammesse anche opere stampate in proprio o presso tipografie, che contengano almeno 30 liriche.

Nessuna quota di adesione.
I premiati verranno avvisati tramite lettera cartacea.

Premi

Ai primi dodici classificati assoluti saranno assegnate opere d’arte.
A tutti gli altri partecipanti, menzionati in 18 sezioni, saranno dati attestati di merito. Sarà, inoltre, consegnata a tutti i poeti presenti alla cerimonia di premiazione la locandina, una pubblicazione sul concorso contenente l’elenco completo degli Autori con cenni biografici, relativa classifica, sezione poetica, provenienza regionale.
La stessa pubblicazione sarà consegnata inoltre agli ospiti, alla stampa e agli appassionati del settore poesia fino ad esaurimento delle copie omaggio.
I vincitori sono tenuti a presenziare alla cerimonia di premiazione e a ritirare personalmente il premio. È ammessa delega al ritiro.

Premiazione

Domenica 27 novembre 2016, ore 10 – presso la Sala Conferenze dell’Hotel Lido Garda – Piazza G. Caboto 8 – 00042 Anzio – Roma – tel. 069870354 (convenzione speciale per i poeti che volessero pernottare).

Giuria

Tito Cauchi (presidente)
Maria Bartolomeo
Paola Leoncini
Gianfranco Cotronei
Loretta Sebastianelli
Paolo Procaccini
Nicoletta Gigli (ufficio stampa)
Angela Giassi (segretaria del premio).

Gli autori autorizzano la pubblicazione di stralci di poesie sulla stampa che interverrà alla premiazione.

Tutte le opere spedite non saranno restituite.

I partecipanti accettano tutte le condizioni del presente bando.

Pubblicato in Senza categoria | Lascia un commento