2011 – premio poesia leandro polverini – risultati

giovedì, 01 dicembre 2011
premio poesia polverini – risultati

PREMIO NAZIONALE 2011
POESIA EDITA
Leandro Polverini

Elenco e classificazione (75)
45 poeti – 30 poetesse

Accorsi Adriano poesia simbolista 3° posto
Alphamaia Cinzia poesia metafisica 1° posto
Amore Bruno poesia orfica 2° posto
Angeli Maristella poesia intimista 2° posto
Aniello Giovanni poesia realista 1° posto
Baldassari Bettina poesia didascalica 2° posto
Baldassarre Osvaldo poesia mistica 1° posto
Balsamo Amerigo poesia minimalista 1° posto
Barbanera Nevino poesia della memoria 2° posto
Barbanera Pietro Antonio poesia della memoria 1° posto
Basile Guido poesia ermetica 3° posto
Basti Daniela poesia ellittica 1° posto
Bianchi Clara poesia cosmica 3° posto
Bottaro Giovanni poesia realista 3° posto
Bramanti Carlo poesia della memoria 3° posto
Carelli Emanuele poesia espressionista 3° posto
Cassineri Maria poesia intimista 1° posto
Casulli Paola poesia metafisica 3° posto
Catalano Adele poesia simbolista 2° posto
Catapano Maria Vittoria poesia naturalista 2° posto
Causi Antonino poesia sperimentale 2° posto
Clerici Fabio poesia esistenzialista 3° posto
Colle Roberto poesia metafisica 2° posto
Coppotelli Antonio poesia mistica 3° posto
D’Ambrosio Leone 1° premio assoluto
Dernini Ilaria poesia onirica 2° posto
Di Lisio Grazia 3° premio assoluto
Di Marcantonio Anna Maria poesia informale 3° posto
Di Pasquale Colomba poesia espressionista 1° posto
Dominici Realino poesia impressionista 3° posto
Ermio Pasquale poesia astratta 3° posto
Galli Giovanni poesia naturalista 1° posto
Gennaro Roberto poesia onirica 3° posto
Gentile Giovanni poesia sociale 3° posto
Giorgino Annalisa poesia didascalica 1° posto
Giustozzi Cesarina poesia impressionista 1° posto
Gozzoli Roberta poesia espressionista 2° posto
Isabella Lucio poesia sperimentale 1° posto
Ladik Donato poesia impressionista 2° posto
Mandato Annibale poesia esistenzialista 2° posto
Manna Francesco poesia esistenzialista 1° posto
Marconi Fulvia poesia crepuscolare 1° posto
Mascioli Luciano poesia didascalica 3° posto
Massetani Stefano poesia cosmica 2° posto
Miccichè Gianni poesia sperimentale 3° posto
Miliucci Fabrizio poesia orfica 1° posto
Napolitano Giuseppe poesia ellittica 4° posto
Nicolò Antonio poesia ermetica 2° posto
Nizzo Patrizia poesia intimista 3° posto
Pascal Silvia poesia concettuale 1° posto
Perego Silvio poesia sociale 2° posto
Piccoli Renzo poesia astratta 2° posto
Poeta Fabio poesia crepuscolare 3° posto
Portoghese Patrizia 2° premio assoluto
Raspanti Mimma poesia ermetica 1° posto
Ruggeri Simone poesia informale 1° posto
Ruggiero Domenico poesia minimalista 2° posto
Sambiase Meth poesia ellittica 3° posto
Sangiovanni Paolo poesia ellittica 2° posto
Santi Patrizia poesia orfica 3° posto
Sergi Antonella poesia mistica 2° posto
Sibilio Salvatore poesia simbolista 1° posto
Stefanoni Gian Piero poesia sociale 1° posto
Stockhausen Conny poesia informale 2° posto
Tassone Rocco Giuseppe poesia crepuscolare 2° posto
Tombacco Carla poesia onirica 1° posto
Turnu Antonio poesia concettuale 3° posto
Ursitti Antonietta poesia realista 2° posto
Valitutto Remo poesia sperimentale 4° posto
Vertuani Veruska poesia naturalista 3° posto
Vinci Marco poesia minimalista 3° posto
Vitolo Antonio poesia cosmica 1° posto
Zanutta Griffin Lou poesia concettuale 2° posto
________________________________________

fuori concorso

Di Paola Angela poesia allegorica 1° posto
Giudicissi Angelini Marina poesia astratta 1° posto

    Questa voce è stata pubblicata in Senza categoria. Contrassegna il permalink.

    I commenti sono chiusi.